WHAT'S NEW

회계법인 베율의 새로운 소식들을 전해드립니다.

소식

회계법인 베율은 고객의 만족도를 최우선으로 하고, 항상 고객의 입장에서 서비스를 제공합니다.

회계뉴스[회계뉴스]"개소세 면제 받은 장애인 차량, 1년만에 팔면 어떻게 되나요?"
등록일2023-09-15 조회수126
◆…(클립아트코리아 제공)
 
#. A씨는 지난해 개별소비세 감면을 받고 장애인 차량을 구입했다. 현행법에 따르면 장애인 1명당 1대 한정으로 최대 500만원까지 개별소비세가 면제되기 때문이다. 하지만 차량이 생각만큼 필요하지 않다고 느껴져 1년여 만에 차량을 양도하기로 결심한 A씨. 면제 받은 개별소비세는 어떻게 되는지 궁금해 국세청 국세상담센터에 상담을 요청했다.

Q. 공동명의로 구입한 장애인 차량을 양도하려 합니다. 등록일 기준 5년이 초과하지 않은 시점에서 차량 명의이전(일반인 단독명의로 이전)이 될 경우 남은 기간에 따라 개별소비세 부과가 된다고 알고 있는데 맞는지 문의드립니다.

A. "개소세 면세는 조건부.. 5년 내 팔면 과세" 

A씨의 질의에 대해 국세청은 "개별소비세법 시행령 제31조제1항 각 호의 어느 하나에 해당하는 장애인이 본인 명의로 구입하거나 그 장애인과 주민등록표, 외국인등록표 또는 국내거소신고원부에 의해 세대를 함께하는 것이 확인되는 배우자, 직계존비속, 형제자매 또는 직계비속의 배우자와 공동명의로 구입하는 승용자동차는 개별소비세 조건부면세가 가능하다"며 "해당 차량의 반입자가 반입한 날(자동차등록일)부터 5년 이내에 양도하는 경우에는 개별소비세가 과세된다"고 답했다.

국세청은 이어 "문의 사례에서 개별소비세법 시행령 제31조제1항 각 호의 어느 하나에 해당하는 장애인이 주민등록표상 세대를 함께 하는 것이 확인되는 배우자, 직계존비속, 형제자매 또는 직계비속의 배우자 중 한 명과 공동명의로 승용자동차를 구입해 개별소비세 조건부면세를 받은 후 반입한 날(자동차등록일)부터 5년이내에 해당 장애인의 지분을 다른 공동명의인에게 양도하는 경우에는 개별소비세 과세될 것으로 사료된다"고 했다.

그러면서 "다만, 개별소비세법 시행령 제33조제1항제2호 각 호의 어느 하나에 해당하는 경우에는 개별소비세 과세되지 아니하는 것이오니 관련 법령을 참고하시기 바란다"라고 덧붙였다.

[관련 법령]

○ 「개별소비세법」제18조 【조건부면세】

① 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 물품에 대해서는 대통령령으로 정하는 바에 따라 개별소비세를 면제한다. 다만, 제3호가목의 물품에 대한 개별소비세(장애인을 위한 특수장비 설치비용을 과세표준에서 제외하고 산출한 금액을 말한다)는 500만원을 한도로 하여 면제하고, 같은 호 바목의 물품에 대한 개별소비세는 300만원을 한도로 하여 면제한다. <개정 2011.3.9, 2011.6.7, 2011.12.31, 2013.1.23, 2014.1.1, 2016.3.22, 2022.12.31>

3. 승용자동차로서 다음 각 목의 어느 하나에 해당하는 것

가. 대통령령으로 정하는 장애인이 구입하는 것(장애인 1명당 1대로 한정한다)

나. 환자 수송을 전용으로 하는 것

다. 「여객자동차 운수사업법」에 따른 여객자동차운송사업에 사용하는 것

라. 「여객자동차 운수사업법」 제2조제4호에 따른 자동차대여사업에 사용되는 것. 다만, 구입일부터 3년 이내에 동일인 또는 동일 법인에 대여한 기간의 합이 6개월을 초과하는 것은 제외한다.

마. 「기초연구진흥 및 기술개발지원에 관한 법률」 제14조의2제1항에 따라 인정받은 기업부설연구소 및 기업의 연구개발전담부서가 신제품 또는 신기술을 개발하기 위하여 시험ㆍ연구용으로 수입하여 사용하는 것

바. 18세 미만의 자녀(가족관계등록부를 기준으로 하고, 양자 및 배우자의 자녀를 포함하되, 입양된 자녀는 친생부모의 자녀 수에는 포함하지 아니한다) 3명 이상을 양육하는 사람이 구입하는 것

○ 「개별소비세법 시행령」 제31조 【장애인의 범위 등】

① 법 제18조제1항제3호가목에서 "대통령령으로 정하는 장애인"이란 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 사람을 말한다. <개정 2010.2.18, 2012.4.17, 2012.12.21 2018.12.31, 2021.4.6>

1. 「국가유공자 등 예우 및 지원에 관한 법률」에 따른 국가유공자 중 장애인

2. 「장애인복지법」에 따른 장애인(장애의 정도가 심한 장애인으로 한정한다)

3. 「5ㆍ18민주유공자예우 및 단체설립에 관한 법률」에 따른 5·18민주화운동부상자로서 같은 법 제7조에 따라 등록된 사람

4. 「고엽제후유의증 등 환자지원 및 단체설립에 관한 법률」에 따른 고엽제후유의증환자로서 경도 장애 이상의 장애등급 판정을 받은 사람

② 삭제 <1999.12.3>

③ 법 제18조제1항제3호가목에 따라 개별소비세를 면세할 승용자동차는 제1항에 해당하는 장애인이 본인 명의로 구입하거나 그 장애인과 주민등록표, 외국인등록표 또는 국내거소신고원부에 의하여 세대를 함께 하는 것이 확인되는 배우자, 직계존비속, 형제자매 또는 직계비속의 배우자와 공동명의로 구입하는 것으로 한정한다. 다만, 노후한 장애인 전용 승용차를 교체하거나 폐차하기 위하여 장애인 전용 승용자동차를 취득하여 1인 2대가 된 경우에는 종전의 승용자동차를 새로 취득한 장애인 전용 승용자동차의 취득일부터 3개월 이내에 처분하고, 같은 기간 내에 그 처분 사실을 기획재정부령으로 정하는 신고서로 반입지 관할 세무서장에게 알려야(국세정보통신망을 통하여 알리는 경우를 포함한다) 한다. <개정 2010.2.18>

○ 「개별소비세법 시행령」제33조 【조건부 면세물품의 반입자에의한 용도변경 등】

① 법 제18조제1항의 물품으로서 반입지에 반입된 후에 해당 물품에 대하여 다음 각 호의 어느 하나에 해당하는 사유가 발생하는 경우 반입자는 법 제18조제3항에 따라 반입지 관할 세무서장(제4호의 경우에는 관할 세관장)에게 개별소비세를 신고ㆍ납부해야 한다. <개정 2012.2.2, 2013.2.15, 2014.2.21, 2016.2.5, 2021.2.17, 2023.2.28>

2. 법 제18조제1항제3호에 해당하는 물품: 반입자가 반입한 날부터 5년 이내에 그 용도를 변경하거나 양도한 경우. 다만, 다음 각 목의 어느 하나에 해당하는 경우는 제외한다.

가. 법 제18조제1항제3호가목 및 바목의 물품: 반입자가 반입한 날부터 5년 이내에 사망한 경우

나. 법 제18조제1항제3호다목의 물품: 반입자가 반입한 날부터 5년 이내에 사망하여 그 상속인이 상속개시일부터 3개월 이내에 법 제18조제1항제3호의 용도로 양도하는 경우

[참고 : 국세상담센터 인터넷 상담사례]